搜索
<
    >
    查看: 219|回复: 0

    老师帮喂药致孩子中毒 家长误将3.5毫升写成了35毫升

    [复制链接]

    9460

    主题

    9460

    帖子

    2万

    积分

    超级版主

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    29142
    发表于 2016-11-23 00:11:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
    老师帮喂药致孩子中毒 家长误将3.5毫升写成了35毫升

    16日,绵阳当地网络疯传“绵阳安州区实验幼儿园老师给一名不到3岁的孩子喂药时,错把剂量3.5毫升喂成了35毫升,导致孩子药物中毒”。

    老师帮喂药致孩子中毒 家长误将3.5毫升写成了35毫升
    老师帮喂药致孩子中毒 家长误将3.5毫升写成了35毫升

    17日,成都商报记者经过调查,发现真实情况系孩子家长在登记用药剂量时,误将3.5毫升写成了35毫升。当记者给家长看了登记表后,一直认为是老师喂错药的父母表示,确实是自己写错了。但家长同时认为,老师没有向家长复核,缺乏责任心。

    孩子药物中毒

    父母称“幼儿园老师喂错药了”

    16日,《安州区实验幼儿园两岁多托管幼儿被老师超10倍剂量服药》一文在网络传开,称“该幼儿园老师受小朋友杨杨(化名)家长委托喂药,结果错把3.5毫升的剂量喂成了35毫升,导致孩子呕吐”。

    杨杨母亲朱女士介绍,因为孩子感冒,15日孩子奶奶送其上学时,带去了盐酸丙卡特罗口服溶液,委托老师喂药。当天17时许,她接孩子放学时,发现孩子脸色不对,便向该班班主任高老师询问,高老师表示没给孩子喂药。

    “随后,我找到生活老师取回药,发现73毫升装的盐酸丙卡特罗口服溶液只剩下20毫升了。”朱女士说,她立即将孩子带到安州区人民医院挂急诊检查,发现孩子心率高达190(正常人心率是110~120),主治医生诊断为药物中毒,需要马上洗胃。

    朱女士称,给杨杨洗胃时,他们联系到两位生活老师,通过核实得知当天15时40分,生活老师蒋阿姨给杨杨喂了35毫升药,孩子16时30分就吐了。


    点击以下链接可查找更多答案:
    老师帮喂药致孩子中毒 家长误将3.5毫升写成了35毫升
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    QQ|手机版|小黑屋|辽宁大辽在线 ( 蜀ICP备85927875号

    GMT+8, 2018-5-20 23:43 , Processed in 0.262753 second(s), 29 queries . Powered by 大辽在线 X3.2© 2012-2020

    快速回复 返回顶部 返回列表